Главная - Информация - Курсы повышения квалификации оплата

Курсы повышения квалификации оплата


курсы повышения квалификации оплата

Может ли сотрудник работать в период повышения квалификации? Обязан ли работодатель оплатить работу в этот период, если сотрудница работала по собственной инициативе, а не по инициативе работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В период повышения квалификации без отрыва от работы работник не только может, но и должен исполнять свои трудовые обязанности и за отработанное время ему должна быть выплачена заработная плата в соответствии с условиями трудового договора.

Если работник направлен на повышение квалификации с отрывом от работы, то за этот период ему выплачивается средняя заработная плата, а выполняемая им по собственной инициативе работа в этот период оплачиваться не должна.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст.

Курсы повышения квалификации оплата

Во всех перечисленных выше вариантах все будет начинаться с приказа о направлении сотрудников для получения дополнительного профессионального образования. В приказе указывается, кто (ф. и. о. работника), где (наименование учебного заведения), когда (даты начала и окончания обучения) и по какой форме (очной или заочной) будет обучаться.

Включать или не включать условие об обязательном обучении в трудовые договоры с работниками, зависит от ситуации.

ВАРИАНТ 1. Если работодатель по закону обязан оплачивать повышение квалификации сотрудника, то нет необходимости об этом упоминать в трудовом договоре.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ

Если работник уволится, не отработав прописанный в договоре срок, то с него нельзя будет взыскать средний заработок, выплаченный за дни очного обучения, или командировочные расходы.

Курсы повышения квалификации оплата по среднему

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Следовательно Вы трудоустроены и находитесь в своей должности.

Gриказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415 н на который вы указываете, отмене и не действует с 06.11.2015 года Действует Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н

Согласно пп.8 п.1 ст.79 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ ” 8) медицинские организации обязаны обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

Согласно главе 31 ТК РФ работодатель обязан проводить переподготовку кадров на условиях предусмотренных действующим законодательством и трудовым договором.

Оплата за курсы повышения квалификации

Работникам, направляемым на дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. (Ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.)

Судебная практика

– Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.07.2013 N 33-9173/2013: «…Согласно п. 4 ст.

Курсы повышения квалификации оплата труда

Педагог должен написать заявление на получение дополнительного профессионального образования. – Педагог имеет право на бесплатное повышение квалификации минимум один раз в три года (при условии, что самостоятельно не проходил повышение квалификации или переподготовку).

Если работодатель говорит педагогу, что последний обязан пройти повышение квалификации по программе «N», то и обязанность по оплате таких курсов лежит на работодателе.

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Обращаю внимание, что один раз в три года, каждый педагог имеет право на бесплатное дополнительное профессиональное образование.

Оплата суточных курсы повышения квалификации

Какова законная процедура прохождения курсов повышения квалификации? Каковы обязанности педагога и работодателя? Как оформлять заявление на прохождение курсов?

Для работы нам понадобятся

– «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) (далее – ТК РФ); – Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об образование в РФ»); – Судебная практика.

Коротко по существу

– Работодатель обязан направлять педагога на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года. – Данное обучение оплачивает РАБОТОДАТЕЛЬ. – Выбирает программу обучения также работодатель.

Оплата труда на курсы повышения квалификации совместителей

– Определение Приморского краевого суда от 08.12.2014 по делу N 33-10830: «…Следовательно, в настоящем случае имело место не профессиональное обучение П. или ее переобучение без отрыва или с отрывом от работы, что является обязательным условием заключения ученического договора в соответствии со статьей 198 ТК РФ, а повышение квалификации работника, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием при осуществлении профессиональной деятельности…».

Примерный образец заявления

Директору ГБОУ школа №300 Ивановой И.И. от Учителя математики Петрова П.П.

Заявление

Прошу Вас направить меня на курсы дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации) по профилю педагогической деятельности.

Оплата при направлении на курсы повышения квалификации

Правил, утв. Постановлением Правительства от 15.08.2013 № 706;

  • акт об оказанной образовательной услугеПисьма Минфина от 28.02.2007 № 03-03-06/1/137, от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77.

Подтвержденная перечисленными документами стоимость обучения списывается на прочие расходыподп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ. Дополнительно желательно иметь учебную программу с указанием количества часов посещений занятий, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучениеПисьма Минфина от 28.02.2007 № 03-03-06/1/137, от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77.

Если работодатель уплачивает налог на прибыль, то стоимость обучения списывается в расходы на дату подписания акта об оказании услугподп.
3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Если он применяет УСНО, то расходы учитываются также на дату подписания акта, но только после оплаты стоимости обученияподп. 33 п. 1 ст. 346.16, п.

Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Средняя заработная плата, выплачиваемая работникам в период обязательного обучения, облагается НДФЛ и страховыми взносамип. 1 ст. 210 НК РФ; п. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Ну и если работники учатся в другом городе и вы оплатили им все дополнительные расходы, связанные с обучением, — на покупку билетов на проезд, на оплату гостиницы и прочиест. 187 ТК РФ, то эти суммы тоже можно включить в расходы.

***

Информация о пройденном работником профессиональном обучении или повышении квалификации должна отражаться в его трудовой книжкеподп. «б» п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225. Для этого внесите в нее запись о времени обучения работника, наименовании учебного заведения и полученной им специальности (категории, специализации и т.

Курсы повышения квалификации оплата среднего заработка

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г. 2018 г. 2017 г.

Курсы повышения квалификации оплата работодателем

ТК РФ следует, что оплате по правилам, установленным последней статьей, подлежит только выполнение работником своих трудовых обязанностей за пределами установленного для него рабочего времени. В связи с изложенным мы можем рекомендовать заключить письменное соглашение с работником, направленным для повышения квалификации, на основании части второй ст.

197 ТК РФ, в котором предусмотреть соответствующую обязанность работодателя по оплате в согласованном сторонами размере времени, пришедшегося на часы, следующие за окончанием рабочего дня сотрудника, и на его выходные дни. В заключение обращаем Ваше внимание на то, что ввиду правовой неопределенности, отсутствия однообразной правоприменительной практики и официальных разъяснений по данному вопросу все вышеизложенное является лишь нашим экспертным мнением.

Разумеется, при отсутствии норм, регулирующих вопрос о необходимости оплаты нерабочего времени работника, затраченного им на прохождение повышения квалификации, в законодательстве отсутствуют также и положения, которые определяли бы размер соответствующей оплаты. Правда, в разъяснениях специалистов Роструда встречается позиция, согласно которой, в частности, время повышения квалификации, приходящееся на часы, следующие за окончанием рабочего дня работника, должно оплачиваться по правилам ст.

152 ТК РФ, то есть за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (смотрите ответ 2, размещенный на информационном портале Роструда “Онлайнинспекция.РФ”). Однако, на наш взгляд, позиция Роструда по данному вопросу не может быть принята во внимание, поскольку из ст.
99 и ст.

Курсы повышения квалификации оплата проезда

ТК РФ содержит положения о том, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Обязанность по прохождению дополнительного профессионального образования для педагогов установлена пп. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образование в РФ».

Согласно вышеизложенному, на работодателе лежит обязанность по обеспечению получения дополнительного профессионального образования педагогами не реже, чем один раз в три года. При этом работодатель сам выбирает, какое дополнительное профессиональное образование оплатить педагогам.

Если педагог получает дополнительное профессиональное образование без отрыва от работы, то в соответствии с абз.

Курсы повышения квалификации оплата среднего заработка сроки

Сами курсы повышения квалификации определяет работодатель.

Что делать, если работодатель говорит вам, что вы ОБЯЗАНЫ пройти курсы, а если не пройдете, то вас уволят и т.д.? Обычно при этом еще заставляют проходить за свой счет, мотивируя тем, что работодатель не обязан их оплачивать.

Ст. 196 ТК РФ устанавливает, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Абз. 4 ст.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *