Главная - Информация - Можно ли доп соглашением к договору поменять контрагента

Можно ли доп соглашением к договору поменять контрагента


Сказанное относится и к обществам с ограниченной ответственностью, от имени которых в силу подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” без доверенности действует (в том числе совершает сделки) их единоличный исполнительный орган (руководитель).

Стало быть, стороной договоров, которые, повторим, заключаются от имени ООО его руководителем, является само общество, и именно у общества, а не у подписавшего договор от его имени лица, возникают предусмотренные соответствующим договором права и обязанности (п. 2 ст. 307, ст. 308, п.п. 1, 3 ст. 420 ГК РФ).

Смена руководителя организации не является основанием для прекращения ее прав и обязанностей (ст.ст. 407-419 ГК РФ), их изменения или перехода к другим лицам.


Вниманиеattention
Очень часто в производственной деятельности возникает вопрос, когда в ходе исполнения договора у одной из сторон меняется, к примеру, наименование или банковские реквизиты. И мне постоянно задают один и тот же вопрос нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору в случае изменение наименования юридического лица или его банковских реквизитов? В этой заметке я дам подробный ответ на данный вопрос.

Информация о наименовании, юридическом и фактическом адресе организаций – сторон договора, а также их банковские реквизиты обязательно прописываются в договорах. Это уже общепринятая практика.

В соответствии с п.1 ст.


432 Гражданского Кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям трудового договора.

Можно ли доп соглашением к договору поменять контрагента

31 июля 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заключать дополнительное соглашение в приведенной ситуации не требуется.

Обоснование вывода:

В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) этот закон основан на нормах в том числе Гражданского кодекса РФ. Заключаемые в соответствии с этим законом контракты являются гражданско-правовыми договорами, к которым применяются, в частности, общие положения ГК РФ о договоре (если иное не предусмотрено Законом N 44-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

  • зафиксировать добровольное согласие принимающей права и обязанности по договору организации, а также то, что отныне вся ответственность переходит к ней.

Все остальные пункты соглашения отдаются на откуп составителей документа и зависят от конкретных обстоятельств того или иного дела.

Оформление документа

Также как и текст соглашения, так и его оформление может происходить в свободном виде: его допустимо печатать на компьютере или писать от руки, на обычном листе бумаги любого удобного формата или на фирменном бланке одной из компаний.

Необходимо только лишь то, чтобы документ был подписан всеми участниками сделки, в том числе, представителем неизменной стороны договора (при этом использование факсимильных автографов, т.е.

Под условиями договора понимаются предмет договора, способ и порядок исполнения обязательств по договору, иные обстоятельства, подлежащие согласованию сторонами сделки (смотрите, в частности, ст.ст. 1, 307, 309, 310, 420, 421 ГК РФ). Для изменения условий договора по общему правилу требуется согласие его сторон, которое может быть выражено, в частности, путем подписания дополнительного соглашения. Изменение же наименования какой-либо из сторон договора в таком согласовании не нуждается.

Юридическое лицо, участвуя в том или ином договоре, действует от своего имени (ст.

48 ГК РФ), которое само по себе не является условием договора и не может изменяться по согласованию сторон договора.

ГК); к нему применимы правила о порядке заключения, условиях недействительности и т. д.

  • Дополнительное соглашение связано с основным актом, т. е., как обычно указывается в его тексте, «является неотъемлемой частью договора…». Из этого следует несколько выводов:
  • в тексте акта необходимо идентифицировать договор, к которому он прилагается;
  • акт действует в рамках основного соглашения, поэтому отмена или недействительность договора повлечет прекращение действия акта.
  • Как правило, такой акт заключается тремя сторонами.

Бланк и образец заполнения документа можно скачать в разделе “Бланки” в начале статьи.

Образец заполнения дополнительного соглашения о смене стороны в договоре

***

Таким образом, оформить смену контрагента возможно в том числе и дополнительным соглашением к основному договору.

По своей сути, данные условия в договоре носят уведомительный характер. Кроме того, отмечу также, что изменение наименования организации, адреса, банковских реквизитов не влечет для организации-контрагента изменений существующих обязанностей, их прекращения или возникновения новых.

Таким образом, в случае изменения адреса, наименования, банковских реквизитов заключать дополнительное соглашение в принципе, не требуется. Я полагаю, будет достаточным уведомления стороны-контрагента по договору о смене реквизитов, с приложением всех подтверждающих документов.

Судебная практика также подтверждает мои выводы.
Так, например, согласно постановлению ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2007 г. N А56-18227/2006 и ФАС Северо-Западного округа от 1 июля 2005 г.

Или все таки нужно заключить новый договор (но как тогда быть с платежами при длительной отсрочке платежа по “предыдущему” юр.лицу?

Ответ

Заключать новые договоры не нужно. Достаточно письменного уведомления контрагентов, но в деловом обороте принято, а также в договоре может быть предусмотрено заключать дополнительное соглашения об изменении стороны в договоре с компании А на компанию Б “в связи с реорганизацией в форме присоединения” – такая мотивировка используется в соглашениях.

Поскольку факт универсального правопреемства при присоединении установлен действующим законодательством, дополнительно его оформлять в отношении конкретного обязательства не требуется.

ФАЙЛЫ Скачать пустой бланк соглашения о замене стороны в договоре .docСкачать образец соглашения о замене стороны в договоре .doc

Когда чаще всего происходит смена стороны

Обстоятельства, по которым бывает необходимо проведение замены одной из сторон, могут быть самые разные:

  • финансовые проблемы или банкротство предприятия;
  • производственные трудности;
  • «переезд» компании;
  • смена руководства фирмы и т.д.

Кто может участвовать в соглашении

В соглашении о замене стороны в договоре могут участвовать предприятия и организации, юридические лица, а также обычные граждане, достигшие совершеннолетнего возраста.

Суть документа

Основная задача соглашения: полная передача полномочий, прав и обязанностей от одной стороны договора третьему лицу.

При этом, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из толкования данной статьи Гражданского кодекса, я пришёл к выводу, что условия договора о наименовании, банковских реквизитах и иной подобной информации не могут быть признаны условиями договора, которые согласовывают стороны. Всё дело в том, что стороны, включая в договор сведения о своем местонахождении, наименовании, банковских реквизитах не согласовывают эти условия с контрагентом по договору. Согласовывать здесь на самом деле нечего, так как подобные сведения, включаемые в договор, не влекут для сторон договора установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Права и обязанности переходят уже в силу нормы права и наступивших обстоятельств. Но новый контрагент в подтверждение своего статуса может получить, к примеру, свидетельство о праве на наследство, решение суда или иной документ

Договор

Стороны не лишены права оформить соглашением переход прав, осуществляемый в соответствии с указанием закона

Соглашение

Договор прежнего и нового кредитора

Цессионное соглашение имеет силу, если оно:

· не противоречит требованиям закона (ч. 1 ст. 388 ГК); к примеру, запрещено уступать права по договору об ипотеке (ч. 5 ст.

Инфоinfo
Стороной заключенных организацией договоров остается сама организация, они продолжают действовать независимо от изменения в составе органов ее управления и должны исполняться надлежащим образом как самой организацией, так и ее контрагентами. Таким образом, избрание нового руководителя ООО не влечет необходимости внесения каких-либо изменений в ранее заключенные обществом договоры, подписанные прежним руководителем, или “перезаключения” (“переподписания” новым руководителем) таких договоров (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2012 г. N 14АП-1923/12, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 ноября 2011 г.

N 11АП-11662/11, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 января 2010 г. N Ф03-7749/2009).
Как оформляется смена стороны в договоре

Дополнительное соглашение о смене стороны в договоре – образец

Как оформляется смена стороны в договоре

Способ оформления смены лиц в обязательстве зависит от основания, по которому права и обязанности стороны перекладываются на иного субъекта. В соответствии со ст. 382 и 391 ГК существуют следующие основания:

Сменяемая сторона

Основание

Оформление перемены

Некоторые особенности оформления

Кредитор

Указание закона (к примеру, смена кредитора осуществляется при реорганизации юридического лица, суброгации, привлечении поручителя в порядке субсидиарной ответственности и т. д.)

Не требуется

Возложение правового статуса стороны на третье лицо, если это происходит по указанию закона, не требует составления специального документа.

При этом передающая сторона обязана уведомить своего контрагента о намечающейся замене заблаговременно и получить на это письменное согласие, которое может быть оформлено отдельным документом или выглядеть в виде резолюции на соглашении.

Замена стороны может производиться на любом этапе исполнения договора.

Когда нельзя делать замену

Законодательство РФ регламентирует ситуации, в которых невозможно проводить замену одной из сторон договора. В частности, к ним относятся случаи, касающиеся возмещения причинения ущерба здоровью (причем как морального, так и материального), а также вопросы, связанные с алиментами.

Способы замены сторон

Всего существует два способа перевести права и обязанности по договору на третье лицо:

  1. при помощи соглашения между субъектом, которое ранее было стороной основного договора и новым лицом (т.н.

Требуется ли оформление дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам с контрагентами при смене генерального директора ООО? Или достаточно официального информационного письма от организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При смене генерального директора ООО заключать дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам не требуется.

Обоснование вывода:

В силу п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 48, ст. 49 ГК РФ юридическое лицо является самостоятельным участником гражданско-правовых отношений. Оно от своего имени, своей волей и в своем интересе приобретает и осуществляет права, а также несет обязанности, делая это через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами юридического лица (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *